吴太感康
药品
吴太感康是解热镇痛类药,对流行性感冒普通感冒均有良好的治疗效果和预防作用,可减轻和消除发热、周身疼痛、头痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛、咳嗽、流泪等感冒症状,同时,对与感冒相关的并发症有明显的改善作用。
基本资料
产品名称:复方氨酚烷胺片
产品类别: 制剂-->解热镇痛类
产品功能
成分: 本品为复方制剂,其组份为每片含金刚烷胺100mg、对乙酰氨基酚250mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg及其他成份。
性状:本品为微黄色片剂
适应症: 感康对流行性感冒及普通感冒均有良好的治疗效果和预防作用,可减轻和消除发热、周身疼痛、头痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛、咳嗽、流泪等感冒症状,同时,对与感冒相关的并发症有明显的改善作用。
规格: 每片含金刚烷胺100mg,对乙酰氨基酚250mg。
贮藏: 于阴凉干燥处,遮光密封保存。
作用类别
药理作用: 感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。
用法用量: 口服,成人每12小时服一次,每次1片。
药物相互作用
不良反应: 常见口干、鼻干、轻度嗜睡等,停药后可自行恢复。
包装: 双铝箔包装,每盒12片。
有效期: 三年
批准文号: 国药准字H22026193
详细说明
【药理作用】感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。
【适应症】感康对流行性感冒及普通感冒均有良好的治疗效果和预防作用,可减轻和消除发热、周身疼痛、头痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛、咳嗽、流泪等感冒症状,同时,对与感冒相关的并发症有明显的改善作用。
【用法与用量】口服,成人每12小时服一次,每次1片。
【注意事项】
1. 按规定计量服用,每日用量不可超过2片。
2. 儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。
3. 哺乳期妇女禁用。
4. 本品应放在儿童不能手及的地方。
5. 服用本品时避免饮用含酒精的饮料。
6. 服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。
7. 不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。
8. 服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。
【不良反应】常见口干、鼻干、轻度嗜睡等,停药后可自行恢复。
参考资料
最新修订时间:2022-10-27 17:17
目录
概述
基本资料
产品功能
作用类别
参考资料